07.05.2015  Россия улучшила свои позиции в туристическом рейтинге стран

   
   В рейтинге конкурентоспособности в сфере туризма и путешествий Всемирного экономического форума (ВЭФ) Россия в 2015 году поднялась на 18 пунктов, заняв 45-е место из 141. Об этом говорится в отчете экспертов форума.
   Рейтинг составляется с учетом 14 позиций, связанных с приемом туристов в стране, в том числе цен на туристические продукты, конкурентоспособности инфраструктур, безопасности, доступности страны для зарубежных туристов. ВЭФ публикует отчеты 2 раза в год.
   В 2015 году Россия по популярности среди туристов вплотную приблизилась к Турции — эта страна заняла 44-е место — и опередила Барбадос (46-я позиция). Эксперты ВЭФ считают, что позиции РФ наиболее сильны по количеству природных (34-е место) и культурных (21-е место) достопримечательностей. Кроме того, высоко оценена конкурентоспособность инфраструктуры для авиаперевозок — 21 место. Отметим, что по качеству автомобильных дорог Россия находится на 124 месте.
   Российские туристические показатели испортили следующие факторы: международная открытость оценена только 99 позицией в рейтинге, а 106 строчку занял показатель инвестиционного климата, защиты прав собственности и легкости ведения бизнеса в России.
   Традиионно первые места в рейтингах ВЭФ занимают страны, принимающие наибольшее число туристов. В 2015 году рейтинг возглавила Испания, Франция, Германия, после них расположились США, Великобритания, Швейцария, Австралия, замыкают первую десятку Италия, Япония и Канада. За два года из первой десятки выпали Швеция и Сингапур.
   ИА "Альянс Медиа" по материалам ИА Regnum