02.10.2015  Россельхознадзор уничтожил более 675 тонн санкционной продукции за два месяца

   За два месяца Россельхознадзор уничтожил более 675 тонн санкционной продукции растительного и животного происхождения, сообщает пресс-служба ведомства.
   «На 30 сентября задержано 676 тонн контрабандной растительной пищевой продукции, которая к настоящему времени вся уничтожена. Задержано 318 тонн пищевой продукции животного происхождения, уничтожено 62 тонны», - говорится в сообщении.
   В соответствии с положениями указа президента РФ от 29 июля 2015 г. №391 «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», вся продукция, попадающая под санкции, подлежит уничтожению с 6 августа 2015 г.
   Правительство России в августе 2014 г. обнародовало постановление «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», в котором содержится перечень стран и их продуктов, запрет на которые вводится сроком на один год в качестве ответных мер на санкции, объявленные этими странами в отношении России. Согласно документу, запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, вводится на товары, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия. В июне 2015 г. президент России подписал Указ о продлении контрсанкций в отношении Евросоюза (ЕС) еще на год, после продления ЕС санкций в отношении РФ.
   ИА "Альянс Медиа"