25.05.2018 15:00
Аналитика.
Просмотров всего: 12675; сегодня: 5.

Лайфхак от «Метриум»: Как пережить ремонт «без потерь» – учимся на чужих ошибках

Лайфхак от «Метриум»: Как пережить ремонт «без потерь» – учимся на чужих ошибках

В 40% случаев завершить ремонт в отведенные сроки не удается – процесс затягивается на долгие месяцы или даже годы. Для неопытного человека ремонт может стать настоящим испытанием. Эксперты компании «Метриум» рассказали о том, как избежать распространенных ошибок при ремонте.

Непродуманная электрика.

Как показывает практика, недостаточное количество розеток – одна из самых распространенных ошибок при ремонте: вспомните, сколько электроприборов мы используем ежедневно. Важно еще до начала работ иметь представление о том, как будет выглядеть помещение в конечном итоге – вплоть до расстановки диванов, шкафов и декоративных элементов. Это необходимо для того, чтобы правильно составить схему разводки электрики.

Особенно остро нехватка источников питания ощущается на кухне. Если вы не хотите постоянно запинаться о провода удлинителей, лучше заранее позаботиться о решении этой проблемы. Определить оптимальное количество источников питания в комнате можно, руководствуясь нехитрым правилом: рассчитайте, сколько розеток в помещении будет занято постоянно (холодильник, вытяжка, телевизор, аквариум) и добавьте три-четыре запасных.

Продумать необходимо и расположение выключателей. Важно проследить за тем, чтобы они устанавливались около дверной ручки, а не со стороны петель. Для удобства длинный коридор или спальню можно оборудовать проходным выключателем (устройство, которое позволяет управлять светом с двух точек).

Нехватка мест для хранения.

Места для хранения вещей – это то, чего всегда не хватает. Не стоит экономить пространство на гардеробной. Для нее можно найти уголок даже в маленькой квартире. Хранить одежду в таком месте гораздо удобнее, чем заставлять всю квартиру громоздкими шкафами и комодами. Современные гардеробные оборудованы множеством полочек, стеллажей и различных аксессуаров (навесные конструкции для обуви, брючницы, галстучницы, корзины для мелочей), что позволяет максимально эффективно использовать отведенные под них квадратные метры. Для хранения вещей можно также оборудовать специальный подиум под кроватью – это позволит сэкономить пространство.

Не стоит забывать и о «тайнике» для хозяйственных принадлежностей. Не предусмотрев заранее решение этой проблемы, вы рискуете превратить пылесос, гладильную доску и сушилку для белья в предметы интерьера. Идеальный вариант – оборудовать для них кладовку. Если такой возможности нет, можно приобрести мебель со встроенными модулями для хранения подобных вещей.

Неверный план действий.

Обидно будет пролить на новенький паркет в гостиной потолочную краску или запачкать только что поклеенные обои в прихожей, вынося строительный мусор. Чтобы избежать подобных ситуаций, начинать ремонт лучше с самой дальней комнаты, а отделочные работы проводить «сверху вниз»: потолок, затем стены, а потом уже пол. Однако, стоит учитывать и стадию работ. Сначала в такой последовательности выполняется черновая отделка всех поверхностей, после чего необходимо очистить помещение от строительного мусора. Чистовая отделка – финальный этап ремонта. К ней лучше приступать после того, как все подготовительные работы в комнате уже завершены. Порядок тот же – от потолка к полу. Соблюдение этих правил поможет свести к минимуму возможные «переделки».

Излишняя экономия.

Ремонт – удовольствие не из дешевых, поэтому желание владельца квартиры сэкономить вполне понятно. Однако, нужно понимать, что иногда стремление «урезать» расходы в конечном итоге оборачивается еще большими тратами.

Не стоит экономить на инженерных коммуникациях. Некачественные трубы, сантехника и электропроводка могут «погубить» весь ремонт. К такому же результату с большой вероятностью приведет и экономия на установке оконных блоков: сквозняки и повышенная влажность могут испортить даже самые дорогие и качественные отделочные материалы.

Особое внимание следует уделить выбору керамической плитки. Низкая стоимость кафеля, как правило, обусловлена соответствующим качеством – могут попасться экземпляры разных оттенков или с неправильной геометрией. Плитка, в отличие от обоев, будет служить вам не один десяток лет, поэтому лучше на ней не экономить.

Как показывает практика, большинство из тех, кто при ремонте отказался от идеи сделать теплые полы в квартире, жалеют о своем решении. В условиях холодной русской зимы полы с подогревом просто незаменимы, на них также не стоит жалеть денег.

Непродуманные детали.

Ремонт – это как раз тот случай, когда лучше учиться на чужих ошибках, а не совершать свои. В заключение приведем несколько практических советов, от тех, кто уже прошел через это испытание:

1. Идея покрасить стены краской не кажется такой хорошей, после того как начинаешь замечать следы от пальцев около выключателей.

2. Обои необходимо клеить, начиная от окна. Это позволит сделать тени на стыках менее заметными.

3. Ламинат или паркет – не лучшее решение для кухни. Такие покрытия могут вздуться после попадания на них воды. Все «мокрые зоны» лучше отделывать плиткой.

4. Если вы планируете сделать в квартире теплые полы, заранее продумайте расстановку мебели и техники: под кухонным гарнитуром, например, греть пол совсем ни к чему. Однако, если вы решили сэкономить таким образом, необходимо точно знать, где будет находиться граница теплой и холодной зон: если не просчитать отступ от стены с точностью до сантиметра, готовить возможно придется в шерстяных носках.

5. Слишком темные или слишком светлые полы станут настоящей проблемой для хозяйки. На таких поверхностях пыль и грязь видны особенно хорошо – уборку придется делать в два раза чаще.

6. Не стоит намертво «замуровывать» пространство под ванной. Рано или поздно вам понадобится доступ к расположенным там трубам.

7. Лучше отказаться от двери в спальню со стеклянной вставкой – «лишний» свет может помешать здоровому сну.

8. Слишком много открытых полочек – не очень хорошая идея с точки зрения практичности. Вы устанете каждый день протирать от пыли стоящие на них сувениры.

«Прежде чем приступить к ремонту, необходимо составить подробный план предстоящих работ, – комментирует Наталья Круглова, генеральный директор «Метриум», участник партнерской сети CBRE. – Пренебрежение этим правилом может превратить ремонт в настоящее стихийное бедствие. Заранее просчитать все затраты на материалы и оплату услуг рабочих непросто, всегда есть риск возникновения непредвиденных расходов. Поэтому очень важно научиться правильно расставлять приоритеты. Трудоемким и дорогостоящим работам, которые проводятся не часто (замена окон, дверей, сантехники), следует уделить больше внимания и средств, чем косметической отделке. Экономить не стоит и на черновых работах. Помните, даже самые дорогие обои будут дешево смотреться на неровных стенах».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Недвижимость жилая
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...