19.10.2007 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 6720; сегодня: 1.

Приоритеты развития экономики. Новая инновационная политика

Приоритеты развития экономики. Новая инновационная политика

9 октября 2007 года состоялся Национальный Конгресс «Приоритеты развития экономики. Новая инновационная политика – технологический прорыв России». В рамках Тематической сессии «Развитие биотехнологий и инновационной медицины» выступил А. Б. Полетаев – Профессор НИИ нормальной физиологии имени П.К. Анохина РАМН и научный руководитель МИЦ «Иммункулус». Доктор Полетаев принял участие в Конгрессе с докладом на тему «Биотехнологические перспективы новой концепции профилактической медицины».
Александр Борисович Полетаев и его коллеги разработали инновационную технологию, которая позволяет предсказывать риск развития заболеваний за годы до появления первых симптомов. Известно, что основная роль иммунной системы — постоянное сканирование состояния организма. В случае обнаружения сбоев, иммунная система организма немедленно реагирует на них. Благодаря этой особенности иммунной системы, специалистами из МИЦ «Иммункулус» была создана и внедрена в клиническую лабораторную практику целая серия биотехнологических методов, получивших название ЭЛИ-тесты. Комплекс методов ЭЛИ-тестов – это технология, с помощью которой врач получает информацию об общем состоянии организма пациента, о состоянии отдельных органов и систем и, в частности, о состоянии его иммунитета. Цель применения тестов – максимально раннее выявление начинающихся патологических изменений в организме, уточнение диагноза в неясных случаях, а также мониторинг за эффективностью назначенного лечения. Обследование организма с помощью иммуномолекулярного диагностического комплекса ЭЛИ-тест – это диспансеризация 21 века, основанная на новых знаниях об организме человека.
Эти методы диагностики позволяют обнаружить болезнь до ее клинических проявлений и вовремя принять превентивные меры. Таким образом, эта технология становится реальной научной основой для создания превентивной или профилактической медицины, которая позволила бы резко повысить качество жизни населения при значительной оптимизации расходов на систему государственного здравоохранения.
«Внедрение ЭЛИ-тестов особенно актуально в связи с демографическими проблемами, общими для многих современных обществ. Построение превентивной медицины ведет к улучшению здоровья, качества и продолжительности жизни населения, что, в свою очередь, обеспечивает повышение производительности труда, а также количественный и качественный рост экономики. Таким образом, применение технологии профессора Полетаева в российской системе здравоохранения повлияет на макроэкономические показатели в долгосрочной перспективе» – считает Олег Крылов, генеральный директор медицинского исследовательского центра «Иммункулус».
За последние 15 лет увеличился технологический разрыв между Россией и развитыми странами. В РФ произошло устаревание технологической базы из-за недостатка инвестиций. Эти причины вызвали необходимость проведения Национального Конгресса и привлечением к участию в нем всех субъектов экономической деятельности.
Россия имеет все необходимые ресурсы для построения экономики знаний и высоких технологий. Но многообразие ресурсов страны не имеет значения без четкой стратегии реализации эффективной инновационной политики. По данным участников Конгресса, доля наукоемкого сектора экономики с 1992 по 2006 гг. снизилась в 8 раз. При этом прогнозируемый объем инвестиций в сферу высоких технологий в России ниже, чем в Европейском Союзе. В странах Евросоюза объем инвестиций в 2010 году планируется в размере 3,5% ВВП, а в РФ всего 2,5%. Только успешная кооперация науки, бизнеса и государства позволят России выйти на один уровень со странами Европейского Союза. Именно вопросам разработки стратегии взаимодействия субъектов экономической деятельности, в руках которых находятся ресурсы страны, и был посвящен Национальный Конгресс.
Данное мероприятие призвано оказать содействие в создании и развитии инновационной инфраструктуры на территории России, поддержании курса Президента РФ по части создания конкурентоспособной, основанной на интеллекте и знаниях экономики, где основным двигателем являются идеи, изобретения и умение внедрять их в повседневную жизнь.
Организаторами этого события выступили Международный фонд технологий и инвестиций и Агентство регионального развития. Поддержку мероприятию оказывали Федеральное агентство по науке и инновациям, Федеральное агентство по информационным технологиям, Федеральное космическое агентство, а также структуры Российского союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты РФ, Общественной палаты РФ и Росзарубежцентра при МИД РФ.
Делегатами экономического форума выступили представители Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства финансов РФ, Министерства обороны РФ, Министерства регионального развития РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства здравоохранения и социального развития РФ, а также профильные федеральные службы и агентства, комитеты Федерального Собрания РФ, губернаторы, представители крупного и среднего бизнес-сообщества, малого предпринимательства, руководители общественных организаций.
Участники Национального Конгресса «Приоритеты развития экономики. Новая инновационная политика – технологический прорыв России» пришли к выводу, что в ближайшие годы Россия не будет способна составить конкуренцию странам с высоким уровнем развития инноваций. Для того чтобы этого не произошло, нашей стране предстоит решить ряд серьезных проблем. Национальный Конгресс дал субъектам инновационной деятельности возможность перейти от теоретических задач и вопросов к практической реализации приоритетных задач экономики. В целом делегаты Конгресса пришли к единому мнению, что России необходимо в кратчайшие сроки ликвидировать технологическое отставание от развитых стран и повысить объем инвестиций в новые технологии.


Ньюсмейкер: Иммункулус
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...