23.11.2012 20:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 5304; сегодня: 2.

ОАО «Полипласт» провело презентацию для инвесторов на Московской Бирже

ОАО «Полипласт» провело презентацию для инвесторов на Московской Бирже

23 ноября 2012 года на Московской Бирже состоялась презентация для институциональных и розничных инвесторов ОАО «Полипласт» – лидера российского рынка строительной химии. В рамках мероприятия менеджмент компании представил стратегию развития бизнеса Группы компаний «Полипласт» на среднесрочную перспективу, а организаторы публичного размещения – ОАО «Промсвязьбанк», ЗАО «Инвестиционная компания «ФИНАМ» и Rye, Man & Gor securities – сообщили структуру сделки и свои оценки стоимости бизнеса ОАО «Полипласт».

Обыкновенные акции ОАО «Полипласт» будут обращаться в секторе «Рынок инноваций и инвестиций» Московской Биржи. Текущие акционеры компании намерены разместить на публичном рынке до 24% от увеличенного капитала компании. Потенциальный объём размещения, запланированного на период до конца текущего года, составляет до 1,2 млрд рублей.

Средства инвесторов, привлечённые в ходе IPO, будут направлены на реализацию комплексной программы развития бизнеса Группы компаний «Полипласт». В частности, она предусматривает наращивание и модернизацию производственных мощностей, увеличение ассортимента производимой продукции и финансирования R&D, укрепление позиций компании на существующих рынках сбыта, а также выход на новые перспективные рынки.

Объявленный ценовой диапазон размещения акций ОАО «Полипласт» составляет 357-417 руб. за штуку. Таким образом, капитализация «Полипласта» оценивается акционерами компании в 4,463-5,213 млрд рублей, что соответствует диапазону показателя EV / EBITDA’13 4.56х – 5.18х . При этом, согласно исследованию, проведенному аналитиками инвестиционного холдинга «ФИНАМ», справедливая стоимость обыкновенных акций ОАО «Полипласт» составляет 420 руб. за одну ценную бумагу.

Планируется, что информация об открытии книги заявок и планируемом сроке размещения будет объявлена до 30 ноября текущего года.

«Публичное размещение на Московской Бирже позволит ОАО “Полипласт” продолжить реализацию стратегии, направленной на развитие бизнеса – причем как на традиционном для компании рынке строительной химии, так и в небетонном секторе. Полученные в ходе IPO денежные средства будут гарантированно инвестированы в компанию, и пойдут на реализацию масштабной инвестиционной программы, предусматривающей модернизацию мощностей, развитие сбыта и расширение товарного ассортимента, в том числе за счёт усиления научно-исследовательского блока. Данный шаг является очень важным для реализации наших планов - проведения SPO на крупнейших зарубежных площадках в 2016-2017гг, что станет логичным завершением нашего движения к публичному рынку», - говорит Председатель Совета директоров и основной акционер ОАО «Полипласт» Ильсур Шамсутдинов.

«Компания “Полипласт” имеет все необходимые условия для успешного размещения на публичном рынке. С одной стороны, это понятный динамично развивающийся бизнес на перспективном рынке, где эмитент является безусловным лидером. С другой стороны, отдельного внимания заслуживает инновационная составляющая деятельности компании, что во многом позволяет компании занимать ведущие позиции на рынках присутствия и успешно конкурировать в новых сегментах. На мой взгляд, “Полипласт” станет для многих российских инвесторов интересной инвестиционной идеей, достойной включения в долгосрочный портфель», - считает Член правления инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Андрей Шульга.

"Размещение ОАО "Полипласт", которое станет тридцатым эмитентом Рынка инноваций и инвестиций, наглядно демонстрирует эффективность работы Сектора РИИ как инструмента привлечения инвестиций и знаменует переход от начальной стадии создания площадки для молодых инновационных компаний к стадии роста", - заявил Исполнительный директор по РИИ Московской Биржи Геннадий Марголит.

«Мы уверены в том, что ОАО “Полипласт” является идеальным эмитентом для размещения в секторе РИИ Московской Биржи – помимо сильных финансовых показателей, компания имеет мощный научно-исследовательский блок, современное высокотехнологичное производство и эффективную логистику. Не менее важно и то, что менеджмент “Полипласта” прекрасно понимает, как развивать бизнес компании дальше и грамотно использовать конкурентные преимущества компании. Считаю, что инвесторы оценят фундаментальные перспективы развития компании и роста её капитализации», - говорит Руководитель Управления рынка капиталов Инвестиционного департамента ОАО «Промсвязьбанк» Денис Никитин:

«ОАО ”Полипласт”, на мой взгляд, представляет собой уникальную биржевую историю. Компания имеет высокотехнологичное и диверсифицированное производство в нескольких регионах России и широкую сеть торговых представительств в России и зарубежных странах. К тому же, что немаловажно, “Полипласт” является одним из лидеров динамично растущего и очень перспективного рынка строительной химии, и станет первым эмитентом российского фондового рынка из этого сектора. Это, как мы думаем, привлечёт к участию в IPO широкие массы инвесторов, даже несмотря на весьма непростую конъюнктуру на финансовых рынках», - уверен Директор направления «Корпоративные финансы» ОАО «Рай, Ман энд Гор секьюритиз» Арсений Даббах.


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...