23.05.2013 10:32
Новости.
Просмотров всего: 4415; сегодня: 1.

Профессиональные организации добиваются создания единых стандартов

Профессиональные организации добиваются создания единых стандартов

Ведущие мировые профессиональные организации впервые встретились, чтобы создать универсальные методы и стандарты оценки недвижимости. Это привлечет инвесторов, которые хотели бы, чтобы рынок стал более прозрачным.

На сегодняшний день недвижимость, жилая или коммерческая, по-разному оценивается в разных странах. Из-за калейдоскопа подходов и стандартов инвестировать в объекты за границей очень тяжело. Эта путаница может влиять на стоимость собственности, спровоцировать ошибки в финансовых отчетах или даже подорвать стабильность экономики.

1 мая известные международные организации, включая королевское общество сертифицированных экспертов в сфере недвижимости (RICS), встретились в Вашингтоне, чтобы обсудить возможность перехода на единые стандарты.

Встреча Коалиции по Стандартам Измерения Недвижимости (IPMSC), созванная RICS, станет первым шагом к созданию единого стандарта. Это обеспечит:

• Мировую экономическую стабильность

• Более точные и содержательные финансовые отчеты

• Уверенность инвесторов

• Прозрачность информации

• Снижение риска возникновения конфликта

Вот пример того, какие различия в оценке встречаются в разных странах. Например, в Испании внешние плавательные бассейны включаются в пространство напольного покрытия, на Ближнем Востоке включают гипотетическую площадь всех этажей, которые можно было бы построить на данном фундаменте, а в Австралии в отчет включают площадь парковок, даже если они не имеют отношения к собственности.

Кен Крейтон, Директор профессиональных стандартов RICS:

«Это важная инициатива, которая принесет пользу и рынку недвижимости, и людям в этой области, за счет создания нерушимых принципов оценки, измерения и составления отчетов»

Джулиан Лион FRICS, Менеджер по европейской недвижимости General Motors:

«Когда работаешь с отчетами из разных стран, всегда тяжело сравнивать их, так как каждый рынок имеет хотя бы одно отличие в том, как измерять пространство. Как жаль, что мы не используем один и тот же алгоритм перевода квадратных футов в квадратные метры! Мне и моим коллегам потом приходится переводить данные в нашу собственную систему измерения, иначе мы будем сравнивать яблоки с персиками. Неправильные расчеты могут сказаться на способности компании вести дела и принимать верные решения. Я могу только приветствовать инициативу группы по созданию единых стандартов, что, надеюсь, впервые приведет к унификации подходов во всей сфере недвижимости».

Рамси Традос FRICS, Westfields Consultoria Empresarial Ltda, Бразилия:

«Отсутствие единых стандартов измерения в Бразилии привело к тому, что девелоперы, арендаторы и инвесторы попросту не понимали друг друга. Из-за противоречивых методов часто случались ошибки в оценке и обмеры. Я уверен, что международные стандарты должны быть разработаны экспертами из разных стран. Одна компания не может сама создать универсальные правила оценки для всех остальных».

В Коалицию вошли следующие организации:

American Society of Farm Managers and Rural Appraisers (ASFMRA) – Северная Америка

Appraisal Foundation – Северная Америка

Appraisal Institute – Северная Америка

Asia Pacific Real Estate Association (APREA) – Азия

Associação Brasileira de Normas Técnicas (ABNT) – Бразилия

ASTM International – Интернациональный

Australian Property Institute – Австралия

Building Owners and Managers Association International (BOMA) – Интернациональный

China Institute of Real Estate Appraisers and Agents (CIREA) – Китай

CLGE – Европа

CREDAI – Индия

Commonwealth Association of Surveying and Land Economy (CASLE) – Содружество наций

CoreNet – Интернациональный

Counselors of Real Estate (CRE) – Северная Америка

FIABCI – Интернациональный

Global FM – Интернациональный

International Consortium of Real Estate Associations (ICREA) – Интернациональный

International Facility Management Association (IFMA) – Интернациональный

International Federation of Surveyors (FIG) – Интернациональный

International Monetary Fund (IMF) – Интернациональный

International Valuation Standards Council (IVSC) – Интернациональный

Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS) – Интернациональный

The Royal Institution of Chartered Surveyors (RICS) — Королевское общество сертифицированных экспертов в сфере недвижимости — созданная в Великобритании в 1868 году независимая международная профессиональная организация, устанавливающая стандарты и регламентирующая профессиональную деятельность в сфере строительства, недвижимости и землепользования.

RICS защищает интересы клиентов и заказчиков путем контроля за строгим соблюдением этических норм и стандартов профессиональной деятельности, а также предоставляет актуальную информацию и объективные рекомендации, благодаря чему членство в RICS стало «знаком качества» для профессионалов в области недвижимости во всем мире.


Ньюсмейкер: RICS — 42 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...