02.12.2016 21:42
Аналитика.
Просмотров всего: 11930; сегодня: 1.

Топ-5 новостей науки психологии за ноябрь 2016

Топ-5 новостей науки психологии за ноябрь 2016

Шоколад не помогает!

Многие люди (особенно представительницы прекрасного пола) для поднятия настроения, в качестве легкого антидепрессанта едят шоколад.

Ранее было доказано, что шоколад содержит вещества, стимулирующие выработку в головном мозге человека так называемых гормонов счастья, которые и обуславливают кратковременное поднятие настроения.

Австралийские ученые из больницы Принца Уэльского совсем недавно опровергли это утверждение. Проведенные ими исследования показали, что шоколада для снятия стресса и избавления от депрессии нужно столько, сколько человек просто не в состоянии съесть – целый грузовик! Только в таком количестве шоколад может сравниться с таблеткой антидепрессанта.

Шоколад «действует» недолго (пока употребляется в пищу), а в случае, когда съедается в немеренных количествах, приносит вред физическому здоровью.

Более того, шоколад может ухудшить нервно-психическое состояние человека в том случае, когда он употребляет его именно как средство от легкой депрессии, а не просто как лакомство.

Дело в том, что ожидая продолжительного чудодейственного средства шоколада и не получая его, человек еще более углубляется в свое плохое настроение и апатию.

Мужчины и мультизадачность

Российские ученые исследовали зависимость мультизадачности от пола человека, которому собственно и приходится выполнять несколько задач одновременно. 140 добровольцев, среди которых было равное количество мужчин и женщин, согласились пройти исследование.

Мозговую активность испытуемых на протяжении всего эксперимента сканировали и фиксировали показатели при помощи специального оборудования.

Результаты показали, что женщины намного лучше справляются с мультизадачность. Мужчины прилагают намного больше усилий, тратят много психической энергии и времени на решение такого же плана задач.

Ученые объясняют это эволюционно сложившейся у женщин необходимостью следить сразу за многими вещами и процессами, происходящими вокруг, которая в свою очередь обусловлена традиционной ролью женщины как хранительницы домашнего очага.

Еще одна причина лишнего веса у школьников

Британские ученые из Королевского колледжа Лондона опросили 2000 школьников в возрасте от 7 до 12 лет с целью найти связь между лишним весом у детей и фактом издевательств в школе, то есть моббингом.

28% опрошенных детей страдали от периодических издевательств сверстников, а 13% от постоянных и непрекращающихся. Оказалось что эти дети в два раза чаще, чем их, не ставшие жертвами издевательств одноклассников, сверстники, страдают от проблем с лишним весом.

Важно, что исследователи исключили иные возможные факторы, способные спровоцировать набор лишнего веса у ребенка (к примеру, генетику, материального положение семьи и так далее).

Ритуалы и стресс

Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли задумались о том, что многим людям быть успешнее в стрессовой ситуации помогает выполнение определенных ритуальных действий. Эта гипотеза была проверена экспериментальным путем. Был проведен даже не один, а несколько экспериментов. В них приняли участие 400 человек.

Половина испытуемых признались, что имеют некие ритуалы, помогающие им справиться со стрессом. Причем многие из ритуалов не суеверные или религиозные действия, не связанные с приметами или предрассудками телодвижения. Это были личные цепочки простых действий, жестов, слов, призванных снять напряжение и повысить самооценку.

Далее испытуемым дали задание стрессового характера – спеть песню на публике. Те из них, кто прибегнул к выполнению «волшебного ритуала», придуманному и предложенному экспериментаторами, волновались меньше, в результате и с задачей справились лучше тех, кто отказался совершать предложенные действия перед выступлением.

Секрет молодости и долголетия

Американские ученые из Нью-Йорка обнаружили, что люди, желающие жить долго и счастливо, вне зависимости от их пола, профессии, материального достатка и прочих особенностей, так и живут!

Тот, кто боится старости и ее последствий, не представляет себе, как она будет проходить, живет меньше. Тот же, кто не боится стареть, точно знает, чем будет заниматься на пенсии и верит, что будет относительно здоровым и счастливым человеком, живет дольше.

Позитивный психологический настрой и вера в лучшее способны значительно продлевать и улучшать человеческую жизнь! Быть может, это открытие и осознание значимости позитивного настроя, позволит людям жить дольше и лучше.


Ньюсмейкер: ourmind
Поделиться:

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...